Письмо №3

Здоровье внутри вас – программа психологических методик лечения миомы матки

Сегодня мы будем учиться процессу расслабления (релаксации), который помогает уменьшить напряжение, вызванное как са­мим заболеванием, так и связанным с ним страхом. Ведь этот страх уже сам по себе становится источником стресса. Одновременно с этим я покажу Вам, как в состоянии релаксации работать с воображением и формировать положительные установки, активизирующие защитный механизм вашего организма для борьбы с заболеванием.

Хорошая новость – благодаря психологической работе над собой, благодаря использованию методик визуализации можно остановить и вылечить даже раковые процессы в организме.

Плохая новость – если не придавать значения психологической работе над собой или не признавать наличие и существование такой проблемы как миома матки и думать, что вы не принимали никакого участия в возникновении миомы, то вероятно, что Вас не смогут вылечить даже самые лучшие лекарства и самые профессиональные врачи.

Зачастую женщины с диагнозом миома матки начинают испытывать враждебность по отношению к своему телу и не верят в его способность совладать с заболеванием. И наоборот, научившись расслабляться и воздействовать на свой организм, женщина снова начинает доверять его способно­сти сопротивляться болезни. Тело опять становится источником радости и удо­вольствия, кроме того, оно служит и важным средством обратной связи — на­сколько эффективно женщина живет.

Релаксация помогает также уменьшить страх, который иногда просто захле­стывает женщин после постановки диагноза миома матки в связи с тем, что возникает беспокойство за свое будущее, за детей (если женщина растит их одна), утрата детородной функции (если еще нет детей), страх перед одиночеством, страх перед операцией и рецидивами, перед врачами и медицинскими манипуляциями, большие финансовые расходы, и, конечно, страх перерождения в злокачественную опухоль.

Такие страхи практически полностью лишают женщин возмож­ности надеяться на излечение в полном смысле этого слова. Но если удастся фи­зически расслабиться, это нарушит порочный круг страха и напряжения, и, по крайней мере, те несколько минут, пока ваше тело будет расслаблено, миома переста­нет быть господствующей реальностью вашей жизни. Многие женщины говорят, что после упражнений на расслабление они начинают видеть все в ином свете и ощу­щают прилив энергии. Это становится своеобразным способом энергетической подзарядки. Когда Вам удается уменьшить свой страх, Вы можете легче поддержи­вать в себе положительную установку, что, в свою очередь, еще больше уменьша­ет страх.

Следует оговориться, что с медицинской точки зрения расслабиться — это не означает провести вечер дома перед телевизором, пропустить пару стаканчиков или поболтать с друзьями. И хотя это, бесспорно, можно назвать приятным вре­мяпрепровождением, лабораторные исследования показывают, что такие формы «расслабления» не приводят к необходимой разрядке физических последствий стресса.

 

Задание 3

Выполняйте это упражнение спокойно, не спеша. Выделите 5-10 минут в месте, где Вас не побеспокоят. Во время расслабления вы можете включить приятную музыку или выполнять его в тишине.

  1. Найдите тихое место с мягким освещением. Закройте дверь и поудобнее устройтесь на стуле или в кресле. Ноги поставьте так, чтобы ступни полностью касались пола. Закройте глаза.
  2. Сосредоточьте внимание на своем дыхании.
  3. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и с каждым выдохом мысленно произнесите слово «расслабься».
  4. Сосредоточьте внимание на лице и постарайтесь ощутить любое напряжение мышц лица и глаз. Мысленно представьте себе это напряжение в виде какого-то образа. Это может быть сжатый кулак или завязанная узлом веревка. Затем представьте себе, как она развязывается, разжимается, повисает, подобно натянутой, а затем отпущенной резинке.
  5. Ощутите, как расслабляются ваше лицо и глаза. Почувствуйте, как одновременно с этим волка расслабления распространяется по всему вашему телу.
  6. Напрягите лицо и глаза, сморщившись или сдавив их как можно сильнее, а затем расслабьтесь и почувствуйте, как расслабляется все ваше тело.
  7. Повторите то же самое со всеми остальными частями тела. Медленно продвигайтесь от лица вниз, к нижней челюсти, шее, плечам, спине, верхней и нижней части рук, к ладоням, груди, животу, бедрам, голени, щиколоткам, ступням, пальцам ног, пока все тело не будет расслаблено. Для каждой части тела мысленно представляйте себе напряжение, а потом воображайте, как оно исчезает, тает. Сначала вы напрягаете эту часть тела, а затем расслабляете ее.
  8. Расслабив все тело, оставайтесь в этом приятном состоянии от двух до пяти минут.
  9. Теперь почувствуйте, что мышцы ваших век стали легче. Будьте готовы к тому, чтобы открыть глаза и вновь оказаться в комнате.
  10. Откройте глаза. Вы готовы снова вернуться к своим обычным делам.

Иногда первые несколько раз бывает трудно представлять в воображении какие-то образы или достаточно долго на них сосредоточиваться. Не стоит рас­страиваться. В этом нет ничего неестественного, и начав себя ругать, вы вызовете лишь еще большее напряжение.

Это упражнение является подготовкой к работе с воображением, так как в этом процессе очень важно полное расслабление.

Медитации и особое состояние исцеления вы можете освоить в одной из программ исцеления миомы матки Оптима или VIP на странице: http://acwomen.ru/programma/

Или сразу заполните анкету для получения консультации по выбору наиболее подходящей для вас программы.

Оздоровительные телесные практики

Упражнение «Кошка»

Станьте на четвереньки, ладони находятся ровно под плечами, а колени ровно под тазобедренными суставами, спина прямая. Теперь медленно округляйте спину как можно больше, опуская голову вниз и подворачивая копчик внутрь, задержитесь на несколько секунд с максимально выгнутой спиной, медленно возвращайтесь в исходное положение. После этого начните медленно прогибать спину до того момента, как вам покажется, что уже предел. Чтобы у вас получилось максимально прогнуть спину, нужно как можно лучше расслабиться. Побудьте в этом положении 3-5 выдохов и с каждым выдохом прогибайте спину еще больше. Медленно возвращайтесь в исходное положении. Внимание: никаких резких движении не делайте, все упражнения выполняйте медленно «прочувствовая», что происходит в вашем теле. Начните выполнять это упражнение с 2-3 выгибаний-прогибаний спины. Далее будете увеличивать до 7-10 раз. Этого достаточно.

После этого, приняв исходное положении на четвереньках с ровной спиной, аккуратно передвиньте ладошки вперед, опуститесь грудью на пол, а таз подайте немного назад, у вас получиться такая поза, как-будто потягивается кошка. Побудьте в этой позе 5-10 выдохов. С каждым выдохом чувствуйте, как расслабляется область крестца и вытягивается весь позвоночник.

 Полезные рецепты

Восстановление работы «королевы молодости», как называют щитовидную железу, помогает надолго сохранить активность, красоту и здоровье. Устранение дефицита йода, восстановление функции щитовидной железы, регуляция гормонального фона – вот задача, которая стоит в период лечения миомы матки.

Какие продукты помогут восполнить недостаток йода и восстановить гормональный баланс?

— Свекла

— Грецкий орех

— Морская капуста

— Фейхоа

Это нужно знать: Хлорелла и ламинария являются богатыми источником высокоусвояемых микроэлементов (железо, цинк, йод, бор, кобальт, марганец, медь, фтор, хром, молибден, ванадий, кремний и селен) и макроэлементов (магний, калий, кальций, фосфор), витаминов (А, В1, В2, В6, В12, С и D), необходимых для активизации обменных процессов, а также хлорофилла, пищевых волокон, полисахаридов, улучшающих микрофлору кишечника. Компоненты водорослей усиливают циркуляцию лимфы и выведение излишков воды из организма.

Рецепт 1

Для восполнения йода в женском организме съедайте 5 грецких орехов каждое утро в течение месяца.

Рецепт 2

Вы можете готовить любые салаты с морской капустой: добавляйте, например, морепродукты или яйца, или морковь и т.д. Желательно заправлять растительным маслом.

Салат из морской капусты с яблоками и овощами.

Вам потребуется:

— морская капуста (консервированная) — 250 г

— яблоки — 150 г

— огурцы — 100 г

— морковь — 120 г

— сметана — 150 г

— укроп (зелень), соль — по вкусу.

Морковь натереть на крупной терке. Огурцы и яблоки очистить от кожуры и нарезать тонкими ломтиками. Все продукты смешать с морской капустой, посолить по вкусу и заправить сметаной.

Рецепт 3

Фруктовый салат из фейхоа и цитрусовых с орехами

Вам потребуется:
фейхоа — 200 г, апельсины или мандарины — 200 г, лимон — 1 шт., лесные орехи (фундук) — 100 г, грецкие орехи — 100 г, изюм — 50 г, биойогурт, по вкусу — соль, сахарная пудра.
Способ приготовления:
Фейхоа, апельсины, мандарины и лимон очистить от кожуры, нарезать дольками, сложить в блюдо, добавить измельченные грецкие и лесные орехи, изюм. По желанию салат можно немного подсолить, посыпать сахарной пудрой, смешать с биойогуртом. Перед подачей на стол посыпать десерт цедрой апельсина, нарезанной тонкой соломкой.

Внимание: Нельзя употреблять эти продукты при гиперфункции щитовидной железы (если есть подозрения, проконсультируйтесь с эндокринологом)

Совет: Не принимайте синтетические соединения йода, которые продаются в аптеках без назначения врача.

Еще больше техник эмоционального освобождения и восстановления здоровья органов в одной из программ Базовая, Оптима, VIP на странице: http://acwomen.ru/programma/

Или сразу заполните анкету для получения консультации по выбору наиболее подходящей для вас программы.

С любовью к вам, Женская Академия Здоровья