10 правил женской интимной гигиены

Здоровье женщины во многом зависит от чистоты ее мыслей и тела. О первом мы говорим в аспекте психосоматики – и учимся правильно проживать негативные эмоции, отпускать обиды, злость и гнев. Но не менее важно заботиться о теле и в частности – соблюдать интимную гигиену. Многих проблем со здоровьем можно избежать, если научиться правильно ухаживать за половыми органами.

10 правил

  1. Не используйте для подмывания туалетное или хозяйственное мыло или любые другие косметические средства. Лучше всего подмываться теплой водой. Можно использовать специальные средства для интимной гигиены с нейтральным pH или отвары трав – при условии, что они не сушат кожу. Мыть нужно только наружные половые органы.
  2. Не носите тесное и обтягивающее белье, особенно на ночь. В приоритете путь будут свободные ночные рубашки. Они позволяют воздуху циркулировать, а это снижает риск развития инфекции половых путей. Если любите пижамы – пусть штаны будут свободного кроя.
  3. Не оставайтесь на долгие часы в мокром купальнике (например, в бассейне, в аквапарке). По возможности меняйте купальник на сухое белье.
  4. Стринги – это не белье на каждый день. Оставьте их для особых случаев, а в обычные дни отдавайте предпочтение слипам и шортам из хлопка и других натуральных тканей.
  5. После основной стирки дополнительно прополаскивайте белье – это избавит его от остатков стирального порошка и снизит риск развития аллергии.
  6. Не носите слишком долго плотные и тесные джинсы, легинсы, шорты. Такая одежда нарушает кровоток в области таза и создает условия для дисбаланса микрофлоры влагалища.
  7. Не носите в течение всего дня ежедневные прокладки. Оставьте их только на выход из дома, а лучше – на те дни, когда выделения особенно заметны (перед овуляцией и менструацией). Чем меньше вы пользуетесь ежедневками, тем комфортнее будет вашей естественной микрофлоре.
  8. Ежедневно принимайте душ или подмывайтесь в теплой воде. Но нежелательно делать это слишком часто (более двух раз в день). Частые подмывания нарушают естественный баланс микрофлоры влагалища. Исключение – дни менструации, в этот период можно подмываться так часто, как вам хочется.
  9. Используйте только мягкую и лучше белую туалетную бумагу без ароматизаторов.
  10. Во время менструации не оставляйте тампоны во влагалище более чем на 4-6 часов. Меняйте прокладки и тампоны, даже если они не наполнены – это снизит риск развития инфекции.

Соблюдая эти несложные правила, вы создадите благоприятные условия для работы репродуктивной системы и сохраните здоровье.

Понравилась статья? Поделись!

Facebook
Поделись в ВК
Telegram

Задавайте вопросы в комментариях.