Готовимся к зачатию: что можно и что нельзя делать

Казалось бы, что может быть проще, если пара хочет завести ребенка? Просто отказаться от контрацепции и наслаждаться близостью с партнером. Но оказывается, порой этого бывает недостаточно. Иногда партнеры совершают ошибки, которые приводят к необоснованному диагнозу «бесплодие», витку ненужного обследования и лечения. Но не всегда это нужно. Иногда достаточно пересмотреть свой взгляд на планирование беременности. Рассказываем, как это сделать.

Что можно делать перед зачатием ребенка

  • Быть в курсе, когда у вас овуляция. Охотиться за ней не нужно – маниакальное желание «поймать» яйцеклетки создает стресс и мешает наступлению беременности. Но ориентироваться на овуляцию нужно – просто потому, что после нее зачать ребенка в текущем цикле не получится. Лучшее время для зачатия – три дня до овуляции, день овуляции и день после нее.
  • Быть с партнером. Чтобы «поймать» яйцеклетку, нужно наслаждаться близостью ежедневно или через день. Чаще не надо – для оплодотворения нужна высокая концентрация сперматозоидов, и они должны накопиться. Реже тоже не стоит – можно пропустит овуляцию.
  • Следить за весом. Дефицит и избыток веса мешает зачать ребенка. Ориентируйтесь на ИМТ – от должен быть от 18,5 до 25. Чтобы рассчитать индекс массы тела, нужно вес в килограммах разделить на рост в квадратных сантиметрах.
  • Правильно питаться. В рационе женщины, планирующей беременность, должны быть продукты, богатые витамином D, омега-3 жирными кислотами, железом, магнием и цинком. Обязательно нужно принимать фолиевую кислоту минимум за 3 месяца до зачатия.
  • Активно двигаться, но без переутомления. И малоподвижный образ жизни, и избыточные физические нагрузки мешают зачать ребенка.
  • Не курить и отказаться от алкоголя. Желательно это сделать хотя бы за 4 месяца до зачатия ребенка. Именно столько времени нужно яйцеклеткам, чтобы созреть. Полный цикл яйцеклетка проходит за 120 дней, и все, что происходит в этот период, будет на нее влиять.
  • Обследоваться. Чтобы повысить шансы на рождение здорового ребенка, нужно убедиться, что беременности ничего не помешает. Как минимум – посетить гинеколога и сделать УЗИ органов таза.

Что нельзя делать перед зачатием ребенка

  • Постоянно следить за овуляцией. Знать, когда у вас обычно случается овуляция, будет полезно, но зацикливаться на этом не стоит. Плодное окно у женщины достаточно большое – от 4 до 7 дней. Поэтому близость с партнером должна быть частая и регулярная – примерно каждые два дня, чтобы попасть в этот период.
  • Интенсивно подмываться или спринцеваться до полового акта. Эти процедуры вымывают полезную флору и создают неблагоприятную среду для сперматозоидов. После интимной близости также не нужно сразу бежать в душ. Интенсивные и частые спринцевания и подмывания могут спровоцировать воспаление.
  • Стоять в позе березки или выбирать удачную позицию. Сперматозоды проникают в матку за несколько секунд. Не важно, в какой позе случилось зачатие – они найдут яйцеклетку, если путь будет свободен: маточные трубы проходимы, в них нет спаек.
  • Искать инфекции, которые не влияют на зачатие не влияют. Например, нет смысла искать и тем более лечить вирус простого герпеса, ЦМВ, уреаплазму и микоплазму, если ничего не беспокоит. Антитела к ним также определять не нужно – это бесполезно.
  • Пытаться сдвинуть овуляцию. Не существует овуляции поздней или ранней, и не нужно перекраивать свой цикл гормональными препаратами. Главное, чтобы яйцеклетки созревали, а делают они это на 8-й или 20-й день цикла – не важно.
  • Принимать гормоны без показаний. Иногда для «хорошей овуляции» назначают оральные контрацептивы или препараты прогестерона с 16-го по 25-й день цикла. Это не работает, напротив – может помешать. По той же причине нет смысла пытаться повысить прогестерон лекарствами или БАД. Сам по себе прогестерон на зачатие не влияет. Но он может быть низким, если нет овуляции – и в этом случае не получится забеременеть. Нужно разбираться, почему не созревают яйцеклетки, а не пытаться поднять прогестерон искусственно. Будет овуляция – будет и нормальный прогестерон.
  • Сидеть на диете (если нет медицинских показаний). При резком снижении веса в яичниках прекращается овуляция, и зачать ребенка не получится. Организм переходит в режим выживания, ему не до продолжения рода.
  • Активно тренироваться. Нельзя изматывать себя физическими нагрузками. Для организма это стресс, а в стрессе не до беременности.
  • Откладывать рождение ребенка слишком долго. К сожалению, биологические часы существуют. Лучшее время для рождения ребенка – 18-35 лет. После 35 лет фертильность снижается. Уменьшается запас яйцеклеток в яичниках, и зачать ребенка становится сложнее. Кстати, мужчинам тоже долго тянуть не нужно – после 45 лет их фертильность снижается.

Если не получается зачать ребенка в течение года – нужно идти к врачу-репродуктологу и обследоваться. Женщинам старше 35 лет и при заболеваниях яичников можно ждать не более 6 месяцев. На поиск причины бесплодия в среднем уходит не меньше года. Не стоит откладывать решение этого вопроса надолго. Не всегда проблема кроется в теле, бывают и психологические причины бесплодия. Но чтобы говорить о них, нужно сначала исключить патологию.

 

 

 

Понравилась статья? Поделись!

Facebook
Поделись в ВК
Telegram

Задавайте вопросы в комментариях.