Миома матки и кесарево сечение

С миомой матки можно благополучно зачать и выносить ребенка. Но иногда сложности возникают на завершающем этапе – в родах. Всегда ли можно родить самой или потребуется кесарево сечение, рассказали в статье.

Как ведет себя миома при беременности

В большинстве случаев миома матки при беременности остается бессимптомной. Обычно она перестает расти или даже уменьшается в размерах. Только у 25% женщин наблюдается рост опухоли – преимущественно во втором триместре.

Основной симптом миомы во время беременности – тянущая боль внизу живота и пояснице. Обычно неприятные ощущения возникают во II и III триместрах при величине узла более 5 см. Боль слабая или умеренная – ее нередко принимают за угрозу прерывания беременности и связывают с повышенным тонусом матки. Сильная боль – признак дегенерации, сдавления или перекрута узла.

Любая боль внизу живота при беременности – это повод обратиться к врачу. Нужно оценить состояние плода, если есть осложнения – предупредить их дальнейшее прогрессирование.

Во время беременности миому не лечат медикаментозно. Практикуются немедикаментозные методы, снимающие боль и улучшающие общее состояние женщины.

Естественные роды с миомой матки

Миома матки – не равно кесарево сечение. С узлами можно родить самостоятельно – но при соблюдении некоторых условий:

  • миома не мешает развитию и продвижению плода в родах;
  • нет быстрого роста узла во время беременности;
  • нет признаков дегенерации, сдавления или перекрута узла;
  • беременность доношенная, плод развивается без особенностей.

Способ родоразрешения врач обсуждает с пациенткой на поздних сроках. Если есть показания к операции, к ней нужно подготовиться и заранее лечь в стационар.

Когда делают кесарево сечение

Кесарево сечение делают тогда, когда естественные роды опасны для матери и ребенка:

  • большая миома, величина и локализация которой мешает ребенку пройти через естественные родовые пути;
  • миома в стадии дегенерации, сопровождающаяся сильной болью;
  • перекрут субсерозного миоматозного узла;
  • нарушение работы смежных органов на фоне миомы матки;
  • перенесенная ранее миомэктомия (операция по удалению опухоли).

Кесарево сечение планируют на сроке 37-41 неделя. В это время ребенок уже готов появиться на свет и существовать вне материнской утробы. Если роды начинаются раньше срока, делают экстренное кесарево сечение.

Миому матки можно удалить во время оперативных родов – например, если узел растет субсерозно или располагается в проекции разреза. Обычно сначала врач извлекает ребенка, затем удаляет опухоль.

Для женщины и ребенка лучше, чтобы кесарево сечение было запланированным. К операции нужно подготовиться – как на физическом уровне, так и психологически. Положительный настрой облегчает течение послеоперационного периода и снижает риск развития осложнений.

Восстановление после кесарева сечения

После операции должно пройти немало дней, чтобы женщина могла восстановиться и вернуться к привычному ритму жизни. В этом ей помогут:

  • Рациональное питание. Универсальной диеты нет. Рекомендуется только ограничить употребление тяжелой пищи, увеличить долю продуктов, богатых природными витаминами.
  • Двигательная активность. Лечебную гимнастику можно практиковать практически сразу после родов – при хорошем самочувствии и если нет осложнений.
  • Уменьшение нагрузки. Хорошо, если найдутся помощники, которые возьмут на себя работу по дому – и освободят женщине время для себя и новорожденного.
  • Остеопатия. Мягкие техники поставят на место тазовые органы, восстановят соотношение мышц и связок, нормализуют кровоток и помогут быстрее восстановиться после родов.
  • Психологическая поддержка. Счастливая женщина легче перенесет возможные сложности и быстрее адаптируется к новой роли.

После операции на матке остается рубец. Чтобы этот рубец стал полноценным, должно пройти достаточно времени. Планировать новую беременность рекомендуется не ранее, чем через два года после кесарева сечения. Нелишним будет предварительно пройти обследование и убедиться в состоятельности рубца.

Начните восстановление женского здоровья прямо сейчас, зарегистрируйтесь на он-лайн курс «Здоровье внутри вас»https://acwomen.ru/course/zdorove-vnutri-vas-programma-psihologicheskih-metodik-lechenija-miomy-matki/

Понравилась статья? Поделись!

Facebook
Поделись в ВК
Telegram

Задавайте вопросы в комментариях.