Йога при миоме матки

Миома матки считается гормональнозависимым заболеванием – ее рост зависит от уровня эстрогена и прогестерона. Поэтому в гинекологической практике такую опухоль лечат гормональными препаратами, а если не удается достичь эффекта – предлагают операцию. Однако не только таблетки и скальпель хирурга помогают справиться с миомой матки. В комплексной терапии применяются практики восстановительной медицины, и йога – один из них.

Давайте разберемся, как влияют занятия йогой на миому матки и какие особенности практики нужно учитывать при этом заболевании.

Когда нужна йога

Занятия йогой пойдут на пользу практически при любой миоме матки. Но наиболее эффективны они при небольшой величине узла – до 4-5 см. Миома малых и средних размеров еще сохраняет чувствительность к гормонам, поэтому ее можно успешно лечить консервативно. На нее хорошо действует и традиционная гормональная терапия, и практики восстановительной медицины, в том числе и занятия йогой.

При крупных миоматозных узлах (более 5-6 см) также полезны занятия йогой, однако эффект может быть не столь значительным. Большие опухоли часто теряют чувствительность к половым гормонам, а их рост поддерживается за счет локальной выработки эстрадиола. Но даже частичное уменьшение узла – это уже хороший результат. У нас нет цели добиться полного регресса миомы, главное – уменьшить величину опухоли до того размера, когда она перестанет беспокоить. С маленькой миомой можно жить обычной жизнью, зачать и выносить ребенка и чувствовать себя здоровой.

Может ли йога навредить?

Йога – это мягкая и бережная практика, и она намного безопаснее, чем иные физические упражнения. При разумном подходе заниматься йогой может практически каждая женщина, главное – выбрать комфортный для себя ритм. Однако при некоторых состояниях на фоне миомы матки тренироваться нужно с осторожностью:

  • Миома на ножке. Такой узел может перекрутиться от резких движений, скруток и поворотов. При перекруте ножки прекращается кровоток в миоме, и развивается некроз тканей. В такой ситуации без хирургического вмешательства не обойтись.
  • Большая миома (более 10 см). Такая опухоль может сдавливать окружающие органы – яичники, мочевой пузырь, кишечник, и это нужно учитывать при подборе комплекса упражнений.
  • Маточные кровотечения. При частых рецидивирующих кровотечениях стоит использовать иные методы терапии. Сначала нужно устранить непосредственную угрозу для здоровья, а затем заниматься восстановлением репродуктивных органов.
  • Миома при беременности. Практика подбирается индивидуально с учетом величины и расположения опухоли и срока беременности.

Перед началом занятий нужно получить полную информацию о миоме – ее величину и расположение, количество узлов. Все это видно на УЗИ. Результаты должны быть свежими – не более 6 месяцев. Если вы давно не делали УЗИ, стоит повторить обследование и оценить динамику развития болезни.

В чем польза йоги

Регулярная практика благоприятно влияет не только на состояние репродуктивных органов, но и на все процессы в организме:

  • Восстанавливает и улучшает кровоток в матке, придатках и других внутренних органах.
  • Помогает снять напряжение с мышц и связок, восстановить их работоспособность.
  • Стабилизирует гормональный фон, улучшает работу гипофиза, яичников, щитовидной железы и др.
  • Нормализует менструальный цикл.
  • Уменьшает объем и продолжительность менструальных выделений.
  • Снимает боль, облегчает состояние при миоме матки.
  • Благоприятно влияет на функционирование нервной системы: улучшает настроение, нормализует сон.
  • Помогает найти контакт со своим телом и оставаться в гармонии с собой.
  • Меняет восприятие себя и мира, позволяет разрешить внутренние конфликты.
  • Повышает либидо и нормализует сексуальную жизнь.

Занятия йогой помогают уменьшить величину миомы, зарядиться женской энергией, сохранить здоровье и продлить молодость.

Правила безопасной и эффективной практики

Вот что нужно сделать:

  1. Найдите наставника. При миоме матки заниматься йогой стоит под руководством опытного мастера, который покажет правильную технику упражнений и проследит за тем, чтобы вы не могли себе навредить.
  2. Будьте осторожны. Занимайтесь по мере своих сил и возможностей. Не перенапрягайтесь – у вас нет цели поставить рекорд. Ваша задача – быть в гармонии со своим телом, помочь организму исцелиться.
  3. Слушайте себя. Боли во время занятий йогой быть не должно. Если вы чувствуете напряжение или дискомфорт в теле – пересмотрите технику, проконсультируйтесь с тренером или врачом.
  4. Выбирайте правильное время. Не всегда стоит заниматься йогой во время менструации. Дождитесь, пока выделения полностью закончатся. Но есть практики, которые позволяют не прерываться на время месячных – о них вам расскажет специалист.
  5. Занимайтесь регулярно. При постоянной практике организм лучше адаптируется к происходящим переменам.
  6. Выбирайте правильную технику. При миоме ограничиваются или исключаются практики, способные привести к росту узла, перекруту ножки и другим осложнениям.

В комплексе с другими методами восстановительной медицины йога помогает трансформировать тело и сознание, высвободить ресурсы для борьбы с болезнью и запустить процессы самоисцеления.

 

Ближайший йога-марафон с Ириной Диннебиер начнется 22 июня — подробнее здесь: https://acwomen.ru/events/joga-marafon-v-garmonii-so-svoim-zhenskim-ciklom/

До встречи на марафоне!

Понравилась статья? Поделись!

Facebook
Поделись в ВК
Telegram

Задавайте вопросы в комментариях.