Интимная жизнь при гинекологических заболеваниях

Секс – неотъемлемая часть жизни женщины. Регулярная половая жизнь благоприятно влияет на гормональный фон и психоэмоциональное состояние женщины, укрепляет иммунитет и помогает поддерживать тело в тонусе. Интимная близость положительно сказывается на отношениях между партнерами и сохраняет здоровый микроклимат в семье. Заниматься сексом можно и нужно в любом возрасте – при условии, что это приносит удовольствие и не создает проблем со здоровьем.

Гинекологические заболевания накладывают определенные ограничения на интимную жизнь. Есть мнение, что при миоме, кисте яичника, аденомиозе нужно ограничить половые контакты. Это не совсем так, и заниматься сексом можно даже при наличии заболеваний. Главное – соблюдать осторожность и прислушиваться к ощущениям в теле. Расскажем самое важное, что нужно знать по этому вопросу.

Киста яичника

Важные аспекты:

  • Секс при кисте яичника не противопоказан. Можно вести половую жизнь в любое время – при условии, что нет кровянистых выделений и болей внизу живота.
  • Во время овуляции и за 2-3 дня до нее повышается риск разрыва кисты яичника. В этот период нужно быть особенно осторожной. Секс в овуляцию разрешен, но он должен быть мягким и не слишком активным.
  • Если при УЗИ видны признаки перекрута ножки кисты или некроза образования, от интимной жизни следует воздержаться до выздоровления.
  • Во время интимной близости стоит выбирать позы, в которых напряжение мышц брюшной стенки будет минимальным.
  • Во время секса не должно быть болей внизу живота и других неприятных ощущений.
  • Некоторые кисты яичника блокируют овуляцию – и тогда беременность не наступает. Но контрацептивным эффектом обладает не каждая киста. Если вы не планируете ребенка – не забывайте предохраняться. Беременность на фоне кисты яичника часто протекает с осложнениями.

Миома матки

Что нужно знать:

  • Интерстициальная (межмышечная) миома матки обычно не мешает вести половую жизнь, но может привести к появлению боли и дискомфорта во время полового акта.
  • Субсерозная миома на тонкой ножке может перекрутиться во время секса. Интимная близость разрешена, но будьте осторожны и слушайте сигналы своего тела.
  • Субмукозная миома, расположенная в полости матки, может приводить к появлению кровянистых выделений и мешать интимной близости.
  • Обычно миома не мешает зачать ребенка. Если не планируете беременность – не забывайте о контрацепции.

Эндометриоз и аденомиоз

Самое важное:

  • Эндометриоз и аденомиоз обычно не мешают вести половую жизнь, но могут сопровождаться болью во время интимной близости. Причиной диспареунии становятся очаги в полости таза, спаечный процесс, хроническое воспаление тканей.
  • Эндометриоидные кисты яичника нередко перекручиваются и разрываются. При большой кисте нужно быть особенно осторожной и выбирать позиции, в которых напряжение мышц живота и таза будет минимальным.
  • Эндометриоз шейки матки может привести к появлению контактных кровянистых выделений во время и после секса. Они возникают при повреждении шейки матки и проходят самостоятельно в течение нескольких дней. Не опасны, но снижают качество жизни.

Интимная жизнь при женских заболеваниях возможна, однако связана с некоторыми ограничениями. Чтобы их избежать, нужно устранить основную причину дискомфорта – миому, эндометриоз, кисту яичника и др. Пусть работа с телом дополняется взаимодействием с сознанием и решением внутренних конфликтов – и тогда можно будет говорить о выздоровлении.

Понравилась статья? Поделись!

Facebook
Поделись в ВК
Telegram

Задавайте вопросы в комментариях.