Categories: Шейка матки

Кондиломы шейки матки

Генитальные кондиломы – это доброкачественные образования, возникающие на шейке матки или во влагалище. Они выявляются в любом возрасте, обычно остаются бессимптомными и обнаруживаются случайно при обследовании. Как связаны кондиломы, ВПЧ и другие заболевания шейки матки – читайте в статье.

Как возникают кондиломы?

Генитальные кондиломы возникают в результате инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ) 6 и 11 типов.Это вирусы низкого онкогенного риска. Они не могут вызвать дисплазию или рак шейки матки и приводят только к появлению кондилом.

Генитальные кондиломы передаются от человека к человеку при тесном телесном контакте – кожа к коже. Если у вашего партнера есть такие образования – женщина может легко заразиться. Но даже если у партнера нет кондилом, а есть ВПЧ – у женщины также могут вырасти кондиломы.

Заражение вирусом папилломы человека происходит половым путем. От момента инфицирования до появления образований проходит довольно много времени – от нескольких недель до нескольких месяцев. Иногда вирус переходит в спящее состояние, и тогда никаких кондилом не будет. Теоретически кондиломы могут никогда не появиться – при условии хорошей работы иммунной системы.

Кондидомы растут, когда есть ВПЧ 6 и 11 типа и условия для их развития:

  • хроническое воспаление на шейке матки или во влагалище;
  • нарушение микрофлоры половых путей;
  • травмы шейки матки в родах, после аборта и др.

Конлиломы могут возникать не только на шейке матки и во влагалище. Нередко они растут на половых губах, в области мочеиспускательного канала или анального отверстия. Обычно кондиломы остаются бессимптомными, но могут кровить при повреждении и приводить к появлению жжения и зуда.

Как обследоваться при кондиломах?

При выявлении кондилом рекомендуется пройти обследование:

  • ПЦР-диагностика на ВПЧ;
  • мазок по Папаниколау;
  • кольпоскопия.

Эти методы помогут уточнить диагноз, выявить сопутствующие заболевания.

Что делать?

Во многих случаях кондиломы не требуют специального лечения и проходят самостоятельно спустя 6-12 месяцев после заражения. Реже образования остаются на более длительный срок.

ВПЧ-инфекция может сохраняться даже после полного исчезновения кондилом. Вирус «спит» в клетках и не проявляет себя, если нет условий для его активации – и может передаваться половому партнеру.

Лечение кондилом показано, если они снижают качество жизни – кровоточат, причиняют дискомфорт. Обычно образования удаляют лазером или электроножом, реже применяют медикаменты. После любого метода лечения кондиломы могут рецидивировать в течение ближайших нескольких месяцев. Поэтому так важно не просто физически убрать очаг, но и разобраться с причинами его появления. Успех лечения во многом зависит от общего состояния здоровья, активности иммунной системы, психологического настроя женщины и иных факторов.

Мария Милани

Медицинский психолог со специализацией «психосоматика женского здоровья», краниосакральный терапевт, специалист по биомеханике и остеопатии, тета-целитель. Пропагандист обретения женского здоровья методами восстановительной медицины, психотерапевтическими и психосоматическими техниками, телесными практиками. Автор безопасного и безоперационного метода исцеления миомы матки и других женских недугов - курса Глубинной трансформации, онлайн тренинга «Здоровье внутри вас», психологического курса «Марафон по психосоматике», 7-дневного очного тренинга "Пошаговый алгоритм исцеления миомы матки", Мегаинтенсива по исцелению матки, курса "Женская сексуальность и здоровье", Автор челленджей по укреплению женского здоровья и преодолению стресса.

Recent Posts

Аномальные маточные кровотечения: какими они бывают?

По статистике, у 17-24% женщин репродуктивного возраста хотя бы раз в жизни случаются аномальные маточные…

5 дней ago

Какие лекарственные препараты влияют на менструальный цикл и фертильность?

Некоторые лекарства влияют на менструальный цикл – отодвигают овуляцию и приводят к задержке месячных. А…

2 недели ago

Не только беременность: почему болит живот без менструации?

Бывает так: менструация уже на подходе или даже слегка задерживается, и вдруг начинает болеть внизу…

2 недели ago

Почему удаляют матку?

Гистерэктомия (удаление матки) – это радикальная операция, и проводят ее только по строгим показаниям. Разбираемся,…

3 недели ago

Нужна ли матка в менопаузу?

Многие женщины задаются вопросом: нужно ли оставлять матку, если проблем со здоровьем много, а климакс…

3 недели ago

В матке полип или миома – в чем разница?

Полипы и миомы нередко возникают у женщин в репродуктивном возрасте, нарушают менструальный цикл, ведут к…

4 недели ago