Categories: Миома матки

Миома матки и фолиевая кислота

В лечении миомы матки применяются витаминные комплексы – в том числе с добавлением фолиевой кислоты. Расскажем, зачем она нужна при этом заболевании.

В чем польза фолиевой кислоты

Основная задача фолиевой кислоты (витамина B9) – создание условий для строительства ДНК в клетках. Поэтому она особенно нужна растущему организму – плоду в материнской утробе. Потребность в фолиевой кислоте возникает с ранних сроков беременности – с первых дней после зачатия. Нехватка этого витамина может оказаться фатальной – привести к тяжелым порокам нервной системы плода и его гибели.

У фолиевой кислоты есть и другие задачи, и одна из них – участие в кроветворении. Витамин B9 влияет на эритропоэз – образование эритроцитов (красных кровяных клеток) в костном мозге. Нехватка фолиевой кислоты приведет к тому, что эритроцитов будет мало – и возникнет анемия.

У женщин, страдающих миомой матки, и без того часто развивается анемия. Ее причина – нехватка железа, необходимого для строительства гемоглобина. Дефицит железа возникает на фоне кровопотери. Миома матки часто сопровождается обильными и длительными менструациями, межменструальными выделениями и маточными кровотечениям. Все это приводит к анемии.

Нехватка фолиевой кислоты, как и дефицит железа, также способствует анемии – но по иным механизмам. Рисковать не стоит – и поэтому женщинам с миомой матки рекомендуется принимать витамин B9. Могут назначаться и препараты железа – если уже выявлена анемия на фоне частой и/или обильной кровопотери.

Как назначают фолиевую кислоту

Обычно витамин B9 назначают ежедневно по 50-1000 мкг в сутки. Принимать фолиевую кислоту можно один раз в день в любое время. Дозировка и кратность приема препарата может быть изменена с учетом состояния женщины и особенностей течения ее болезни.

Женщинам, планирующим беременность (в том числе на фоне миомы матки), рекомендуется принимать фолиевую кислоту в большей дозировке – 400 мкг в сутки. Пить витамин нужно за 3 месяца до зачатия ребенка, продолжать до родов и/или завершения лактации.

Мария Милани

Медицинский психолог со специализацией «психосоматика женского здоровья», краниосакральный терапевт, специалист по биомеханике и остеопатии, тета-целитель. Пропагандист обретения женского здоровья методами восстановительной медицины, психотерапевтическими и психосоматическими техниками, телесными практиками. Автор безопасного и безоперационного метода исцеления миомы матки и других женских недугов - курса Глубинной трансформации, онлайн тренинга «Здоровье внутри вас», психологического курса «Марафон по психосоматике», 7-дневного очного тренинга "Пошаговый алгоритм исцеления миомы матки", Мегаинтенсива по исцелению матки, курса "Женская сексуальность и здоровье", Автор челленджей по укреплению женского здоровья и преодолению стресса.

Recent Posts

Аномальные маточные кровотечения: какими они бывают?

По статистике, у 17-24% женщин репродуктивного возраста хотя бы раз в жизни случаются аномальные маточные…

4 дня ago

Какие лекарственные препараты влияют на менструальный цикл и фертильность?

Некоторые лекарства влияют на менструальный цикл – отодвигают овуляцию и приводят к задержке месячных. А…

2 недели ago

Не только беременность: почему болит живот без менструации?

Бывает так: менструация уже на подходе или даже слегка задерживается, и вдруг начинает болеть внизу…

2 недели ago

Почему удаляют матку?

Гистерэктомия (удаление матки) – это радикальная операция, и проводят ее только по строгим показаниям. Разбираемся,…

2 недели ago

Нужна ли матка в менопаузу?

Многие женщины задаются вопросом: нужно ли оставлять матку, если проблем со здоровьем много, а климакс…

2 недели ago

В матке полип или миома – в чем разница?

Полипы и миомы нередко возникают у женщин в репродуктивном возрасте, нарушают менструальный цикл, ведут к…

3 недели ago