Миома – народные средства лечения

Миома – это опухоль, и без лечения она продолжает расти, постоянно увеличиваясь в размере. Помимо методов традиционной медицины, женщина может использовать при миоме народные средства лечения, например, лекарственные травы, многие из которых оказывают противоопухолевое и кровоостанавливающее действие. Использование фитотерапии при миоме эффективно, но нужно обязательно учитывать то, что все травы так же, как и лекарства, могут иметь противопоказания. Поэтому стоит ознакомиться с полным действием растительных препаратов перед их приемом.

Основные травы, используемые в лечении миомы

  1. Лекарственные растения с неспецифическим противоопухолевым действием. Термин «неспецифический» означает, что эти травки оказывают влияние не только на миому, а на любую опухоль, независимо от ее локализации и происхождения. К ним относят, например, джунгарский борец, болотный сабельник, белую омелу и т.д. Нужно обязательно помнить, что такие травы ядовиты, и их можно применять только под контролем специалиста.
  1. Лекарственные растения с противоопухолевым действием, направленным на миому. В народе такие травы называют маточниками. Самое известное из них – боровая матка. Это растение оказывает выраженное комплексное действие на организм женщины и помогает избавиться от миоматозных узлов, уменьшить их размер. Избирательное действие подобных трав на матку объясняется их способностью корректировать гормональный фон.
  2. Регуляторы обменных процессов в соединительной ткани. К ним относят спорыш, медуницу, хвощ полевой. Эти растения наиболее эффективны при фибромиомах, когда появление опухоли связано с процессами избыточного деления клеток не только мышечной, но и соединительной ткани.
  3. Иммуномодуляторы и адаптогены – элеутерококк, левзея, аралия маньчжурская, женьшень, родиола розовая. Эти растения известны всем, они повышают иммунитет и активируют защитные силы организма. Так как при заболевании иммунная система женщины нарушена, эти народные средства лечения миомы помогают восстановить организм.
  4. Регуляция менструального цикла – многие растения помогают эффективно регулировать месячный цикл и снимать болезненные ощущения при менструациях. К ним относят ромашку аптечную, манжетку лекарственную, душицу обыкновенную и многие другие.
  5. Ликвидация маточных кровотечений – при миоме матки не редкость кровотечения между менструациями, для их ликвидации используют такие растения, как тысячелистник, пастушья сумка, крапива двудомная. Эти травы применяют не только в народной медицине, но и в акушерской практике.

Как используют лекарственные растения?

Для лечения миомы народными средствами травы используют в виде настоев или отваров. Это наиболее безопасные формы лекарственных растений, которые можно приготовить в домашних условиях. Если вы не знаете, как правильно заваривать какую-либо траву, какие пропорции брать, нужно обратиться к специалисту по фитотерапии или применять БАДы, содержащие нужные вам лекарственные растения. БАДы подходят и тем женщинам, у которых нет времени на приготовление отваров или настоев трав.

Помимо лекарственных трав безопасным и эффективным способом, который можно применять в домашних условиях, является работа с психологическими причинами. Как помочь себе, научившись работать со своим телом и психоэмоциональным состоянием, вы узнаете в онлайн-курсе по восстановлению женского здоровья при миоме матки, эндометриозе, мастопатии «Здоровье внутри вас». Или перейдите по ссылке: https://acwomen.ru/course/zdorove-vnutri-vas-programma-psihologicheskih-metodik-lechenija-miomy-matki/

Мария Милани

Медицинский психолог со специализацией «психосоматика женского здоровья», краниосакральный терапевт, специалист по биомеханике и остеопатии, тета-целитель. Пропагандист обретения женского здоровья методами восстановительной медицины, психотерапевтическими и психосоматическими техниками, телесными практиками. Автор безопасного и безоперационного метода исцеления миомы матки и других женских недугов - курса Глубинной трансформации, онлайн тренинга «Здоровье внутри вас», психологического курса «Марафон по психосоматике», 7-дневного очного тренинга "Пошаговый алгоритм исцеления миомы матки", Мегаинтенсива по исцелению матки, курса "Женская сексуальность и здоровье", Автор челленджей по укреплению женского здоровья и преодолению стресса.

Recent Posts

Аномальные маточные кровотечения: какими они бывают?

По статистике, у 17-24% женщин репродуктивного возраста хотя бы раз в жизни случаются аномальные маточные…

5 дней ago

Какие лекарственные препараты влияют на менструальный цикл и фертильность?

Некоторые лекарства влияют на менструальный цикл – отодвигают овуляцию и приводят к задержке месячных. А…

2 недели ago

Не только беременность: почему болит живот без менструации?

Бывает так: менструация уже на подходе или даже слегка задерживается, и вдруг начинает болеть внизу…

2 недели ago

Почему удаляют матку?

Гистерэктомия (удаление матки) – это радикальная операция, и проводят ее только по строгим показаниям. Разбираемся,…

3 недели ago

Нужна ли матка в менопаузу?

Многие женщины задаются вопросом: нужно ли оставлять матку, если проблем со здоровьем много, а климакс…

3 недели ago

В матке полип или миома – в чем разница?

Полипы и миомы нередко возникают у женщин в репродуктивном возрасте, нарушают менструальный цикл, ведут к…

4 недели ago