Можно ли отменить менструацию

Современная женщина может позволить себе «выключить» менструацию – на месяц, полгода или больше. Все просто: достаточно принимать назначенные врачом гормональные препараты – и месячных не будет. Но оправдана ли такая тактика? Стоит ли вмешиваться в естественные процессы?

В чем проблема?

Каждый месяц в организме женщины происходят циклические процессы. Созревают фолликулы, случается овуляция, нарастает и отторгается слизистая оболочка матки. Месяц за месяцем происходит так – до тех пор, пока не наступит беременность или климакс. Ученые подсчитали: в среднем на протяжении жизни менструация у женщины случается около 400 раз.

Месячные – индикатор женского здоровья. Пока менструации идут регулярно, без сбоев, можно говорить о том, что в теле есть хороший запас прочности. И для здоровой женщины месячные, конечно же, не опасны. Но если гормоны шалят, усиливается выработка эстрогенов, наблюдается дефицит прогестерона – развивается патология.

В условиях гормонального дисбаланса в репродуктивной системе женщины усиливаются пролиферативные процессы. Разрастается эндометрий – и появляются полипы. Усиливается активность мышечного слоя – и растет миома. В яичниках возникают кисты, и все эти образования снижают качество жизни.

Предполагается, что развитие миомы, эндометриоза и многих других гинекологических заболеваний связано с частыми менструациями. Частые – условное понятие. По сравнению с женщинам прошлого века, у которых беременность случалась едва ли не каждый год, современные действительно менструируют довольно много. Представьте: раньше молодая девушка становилась матерью в 16, рожала второго ребенка в 18, третьего – в 20, и так до наступления климакса. Она кормила детей грудным молоком, и пока была лактация – менструации не было. Как только цикл восстанавливался, женщина была снова способна забеременеть.

Сегодня ситуация иная. Женщины не планируют рожать много детей, но ведут активную жизнь. Менструация случается практически каждый месяц. Ученые предполагают: организм не успевает адаптироваться к таким условиям. За нежелание рожать 8-10 детей приходится расплачиваться гинекологическими заболеваниями, возникающими на фоне дисбаланса половых гормонов.

Зачем «выключают» менструации?

Гинекологи не могут заставить женщину рожать каждый год – современный мир диктует свои условия. Но они могут предложить другой вариант – подавить выработку собственных гормонов и создать искусственный гормональный фон. Для этого назначаются комбинированные оральные контрацептивы. Они не только защищают женщину от нежелательной беременности. На фоне КОК прекращается выработка собственных гормонов, не созревают фолликулы, не случается овуляция – и нет менструации. Приходят менструально подобные кровотечения, лишь отдаленно похожие на месячные.

Сегодня КОК позиционируются как удобный и надежный метод контрацепции. Они также применяются для лечения некоторых гинекологических заболеваний. Есть мнение, что оральные контрацептивы могут затормозить рост миомы, эндометриоза, полипов эндометрия – но этот вопрос пока остается спорным. Поэтому и назначают врачи КОК – чтобы «выключить» выработку собственных гормонов и отменить менструацию.

Но стоит ли?

«Выключая» собственный гормональный фон, мы вмешиваемся в естественные процессы, происходящие в организме. Создаем искусственное состояние «немножко беременная», не даем телу существовать в привычном для него ритме. Нарушаем метаболические процессы, повышаем риск развития заболеваний, подрываем здоровье и сокращаем продолжительность жизни. Гормональные препараты в гинекологии имеют свои показания, и порой без них не обойтись. Но желание убрать менструации, отменить то, что задумано природой, вряд ли можно считать таким показанием.

Как вы думаете?

Мария Милани

Медицинский психолог со специализацией «психосоматика женского здоровья», краниосакральный терапевт, специалист по биомеханике и остеопатии, тета-целитель. Пропагандист обретения женского здоровья методами восстановительной медицины, психотерапевтическими и психосоматическими техниками, телесными практиками. Автор безопасного и безоперационного метода исцеления миомы матки и других женских недугов - курса Глубинной трансформации, онлайн тренинга «Здоровье внутри вас», психологического курса «Марафон по психосоматике», 7-дневного очного тренинга "Пошаговый алгоритм исцеления миомы матки", Мегаинтенсива по исцелению матки, курса "Женская сексуальность и здоровье", Автор челленджей по укреплению женского здоровья и преодолению стресса.

Recent Posts

Аномальные маточные кровотечения: какими они бывают?

По статистике, у 17-24% женщин репродуктивного возраста хотя бы раз в жизни случаются аномальные маточные…

4 дня ago

Какие лекарственные препараты влияют на менструальный цикл и фертильность?

Некоторые лекарства влияют на менструальный цикл – отодвигают овуляцию и приводят к задержке месячных. А…

2 недели ago

Не только беременность: почему болит живот без менструации?

Бывает так: менструация уже на подходе или даже слегка задерживается, и вдруг начинает болеть внизу…

2 недели ago

Почему удаляют матку?

Гистерэктомия (удаление матки) – это радикальная операция, и проводят ее только по строгим показаниям. Разбираемся,…

3 недели ago

Нужна ли матка в менопаузу?

Многие женщины задаются вопросом: нужно ли оставлять матку, если проблем со здоровьем много, а климакс…

3 недели ago

В матке полип или миома – в чем разница?

Полипы и миомы нередко возникают у женщин в репродуктивном возрасте, нарушают менструальный цикл, ведут к…

3 недели ago