Categories: Миома матки

Можно ли предупредить развитие миомы матки?

Мы пока не можем повлиять на развитие миомы матки. Слишком много факторов включается, когда растет узел в миометрии. Но мы можем попытаться уменьшить их влияние и хотя бы отложить появление опухоли на более поздний срок. Как это сделать – читайте в статье.

Что работает против миомы матки

Вот самые важные аспекты:

  • Психологический комфорт. Миома растет, когда для этого есть условия. Непрожитые травмы, старые обиды, нереализованные желания – все это может привести к появлению узла в матке. Но если жить в гармонии с собой и телом, можно избежать развития многих болезней – в том числе миомы, эндометриоза, кист яичников и др.
  • Рождение детей. С физиологической точки зрения отказ от деторождения приводит к повышению уровня эстрогена и провоцирует рост миомы. Но нужно искать и психологические причины такого явления. Порой сознательный отказ быть матерью маскирует страх и неуверенность в собственных силах, боязнь предстоящих изменений в теле и родов – а это уже ведет к появлению миомы.
  • Лактация. Грудное вскармливание – это благоприятное состояние для женского организма: и с физиологической, и психологической точки зрения. Пока женщина кормит ребенка грудным молоком, миома обычно не растет.
  • Лечение бесплодия. С точки зрения гинекологии здесь нужно искать причину. Порой зачать ребенка не получается из-за гормональных нарушений – и они же ведут к росту миомы. Решив проблему бесплодия, можно предупредить развитие опухоли. В психосоматике миома нередко выступает как замещение ребенка. Если женщине не удается зачать, в матке для компенсации вырастает узел.
  • Отказ от абортов. Гормональный сбой после прерывания беременности, повреждение матки инструментом – все это приводит к росту новообразований. Сознание также реагирует на произошедшее – и «помещает» в матку миому вместо погибшего ребенка.
  • Своевременное лечение болезней тазовых органов. Эндометрит (воспаление) матки) меняет структуру тканей и становится основой для развития узлов. К появлению миомы также может привести нелеченый цистит.
  • Контроль веса. Миома чаще вырастает при избыточном весе и ожирение. Жировая ткань – депо эстрогенов, и чем ее больше, тем выше риск развития болезни.
  • Рациональный прием лекарственных препаратов. Некоторые гормональные средства провоцируют рост миомы. Прежде чем принимать лекарства, убедитесь, что без них не обойтись. и нет иных путей решения проблемы.

Чтобы миома не росла, рекомендуется вовремя рожать детей и кормить их грудным молоком, не делать аборты, грамотно лечить гинекологические заболевания, следить за весом и жить в гармонии с собой. Это не гарантирует того, что опухоль никогда не появится – есть еще генетический фактор, и повлиять на него мы пока не можем. Но мы способны уменьшить риск развития миомы и сохранить здоровье на долгие годы.

Получите бесплатную книгу «Миома матки. Как стать здоровой» и начните ваш путь к здоровью: https://acwomen.ru/lechenie-mioms-matki/

Мария Милани

Медицинский психолог со специализацией «психосоматика женского здоровья», краниосакральный терапевт, специалист по биомеханике и остеопатии, тета-целитель. Пропагандист обретения женского здоровья методами восстановительной медицины, психотерапевтическими и психосоматическими техниками, телесными практиками. Автор безопасного и безоперационного метода исцеления миомы матки и других женских недугов - курса Глубинной трансформации, онлайн тренинга «Здоровье внутри вас», психологического курса «Марафон по психосоматике», 7-дневного очного тренинга "Пошаговый алгоритм исцеления миомы матки", Мегаинтенсива по исцелению матки, курса "Женская сексуальность и здоровье", Автор челленджей по укреплению женского здоровья и преодолению стресса.

Recent Posts

Аномальные маточные кровотечения: какими они бывают?

По статистике, у 17-24% женщин репродуктивного возраста хотя бы раз в жизни случаются аномальные маточные…

5 дней ago

Какие лекарственные препараты влияют на менструальный цикл и фертильность?

Некоторые лекарства влияют на менструальный цикл – отодвигают овуляцию и приводят к задержке месячных. А…

2 недели ago

Не только беременность: почему болит живот без менструации?

Бывает так: менструация уже на подходе или даже слегка задерживается, и вдруг начинает болеть внизу…

2 недели ago

Почему удаляют матку?

Гистерэктомия (удаление матки) – это радикальная операция, и проводят ее только по строгим показаниям. Разбираемся,…

3 недели ago

Нужна ли матка в менопаузу?

Многие женщины задаются вопросом: нужно ли оставлять матку, если проблем со здоровьем много, а климакс…

3 недели ago

В матке полип или миома – в чем разница?

Полипы и миомы нередко возникают у женщин в репродуктивном возрасте, нарушают менструальный цикл, ведут к…

4 недели ago