Менопауза – это прекращение репродуктивной функции, естественный этап в жизни женщины. С возрастом в яичниках снижается выработка эстрогена и прогестерона, истощается запас фолликулов, прекращаются овуляции и менструации. О менопаузе говорят в том случае, когда месячных нет в течение года и более. После ее наступления работа яичников прекращается, и женщина больше не может иметь детей.

В норме менопауза наступает в возрасте 45-55 лет. Поздний климакс нас обычно не пугает, ведь чем дольше яичники работают, тем дольше сохраняется молодость и здоровье. Иногда менопауза наступает в 40-45 лет – и как правило, это объясняется наследственной предрасположенностью и образом жизни. Это неприятно, но все же укладывается в принятую норму. Но если менструации прекращаются у женщины до 40 лет – менопауза считается преждевременной.

Причины

Самая распространенная причина преждевременного климакса – это операции на яичниках. Например, когда хирург удаляет кисту, он неизбежно задевает и здоровые ткани. В этих здоровых тканях живут фолликулы – и именно от их запаса зависит срок работы яичников. Нет фолликулов – функционирование репродуктивной системы прекращается, и наступает климакс.

Если планируется операция на яичниках – убедитесь, что для этого действительно есть показания, и нельзя вылечить заболевание иными методами. Если операция неизбежна – поговорите с хирургом о том, можно ли сохранить запас фолликулов в яичнике.

Другие причины преждевременной менопаузы:

  • Хромосомные заболевания – например, синдром Шерешевского-Тернера, Х-синдром. Эти болезни передаются по наследству и обычно диагностируются в детском возрасте.
  • Химиотерапия и лучевая терапия. Облучение и некоторые медикаментозные препараты, применяющиеся при злокачественных опухолях, негативно действуют на яичники и приводят к преждевременной менопаузе.
  • Аутоиммунные заболевания – например, системная красная волчанка, аутоиммунный тиреоидит. Системные процессы, возникающие на фоне патологии, сказываются на функционировании многих внутренних органов, и яичников в том числе.

Не стоит забывать и о психосоматике. Если появились симптомы климакса в возрасте до 40 лет, нужно задуматься, почему организму выгодно находиться в таком состоянии и каких проблем вы пытаетесь избежать, уйдя в менопаузу.

Симптомы

Преждевременная менопауза протекает точно также, как и обычная. У женщины меняется менструальный цикл: месячные идут нерегулярно, становятся скудными или обильными. Интервал между менструациями достигает нескольких месяцев – и так до тех пор, пока они совсем не прекращаются.

За несколько лет до менопаузы появляются характерные симптомы – приливы жара, повышенная потливость, озноб, резкие перепады настроения, головные боли, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение и др. Все эти признаки развиваются постепенно на протяжении 1-3 лет. Внезапный климакс наступает только после хирургического удаления обоих яичников – например, при опухоли.

Диагностика

Чтобы подтвердить диагноз, нужно обследоваться:

  • АМГ (антимюллеров гормон) – индикатор работы яичников. Снижение АМГ менее 1 говорит об истощении запаса фолликулов. Антимюллеров гормон нельзя рассматривать как маркер климакса, но он помогает оценить состояние яичников. Если АМГ снижен – забеременеть будет сложно, однако однозначно говорить о климаксе еще рано. Нужно смотреть и другие гормоны.
  • ФСГ. Рост гормона до 20 мМе/мл и выше говорит о менопаузе.
  • ЛГ. В постменопаузу лютеинизирующий гормон растет и достигает 8-60 мМе/мл.
  • Эстрадиол. В постменопаузу уровень гормона снижается до 130 мг/мл и ниже.
  • Ультразвуковое исследование. На УЗИ можно оценить состояние яичников и запас яйцеклеток.

При подозрении на генетические заболевания назначается кариотипирование. По показаниям проводится обследование на аутоиммунные заболевания.

Лечение

В менопаузу можно и нужно жить с удовольствием – даже если она наступила слишком рано. Но чтобы качество жизни не снижалось, нужно быть здоровой. Облегчить состояние в этот период и убрать характерные симптомы климакса помогают такие методы:

  • Режим дня и сон. Высыпайтесь, не затягивайте вечерний визит ко сну, не перенапрягайтесь.
  • Питание. Отдавайте предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом и не злоупотребляйте сахаром. Добавьте в рацион натуральные источники витаминов и минералов, уменьшите долю жиров.
  • Контроль веса. Избыточная масса тела и ожирение ухудшают течение климакса и создают условия для развития болезней.
  • Физическая активность. На пользуй пойдет йога, пилатес, лечебная гимнастика, плавание. Даже ежедневная пешая прогулка будет лучше, чем вечер на диване у телевизора.

Если беспокоят приливы жара, можно попробовать БАД и продукты, богатые фитоэстрогенами. При климаксе рекомендуются чечевица, нут, соевые бобы, семя льна, крупы, фрукты, овощи, красный клевер. Фитоэстрогены противопоказаны только при наличии злокачественной опухоли тазовых органов или молочных желез – сейчас или в прошлом.

Заместительная гормональная терапия назначается при тяжелом течении климакса и если нет эффекта от немедикаментозных методов лечения. Применяются препараты на основе эстрогена или в сочетании с прогестероном. Гормоны не используются для профилактики, при умеренно выраженных приливах или в качестве средства для продления молодости.

Была ли эта информация вам полезной? Что еще хотели бы узнать про климакс?

Мария Милани

Медицинский психолог со специализацией «психосоматика женского здоровья», краниосакральный терапевт, специалист по биомеханике и остеопатии, тета-целитель. Пропагандист обретения женского здоровья методами восстановительной медицины, психотерапевтическими и психосоматическими техниками, телесными практиками. Автор безопасного и безоперационного метода исцеления миомы матки и других женских недугов - курса Глубинной трансформации, онлайн тренинга «Здоровье внутри вас», психологического курса «Марафон по психосоматике», 7-дневного очного тренинга "Пошаговый алгоритм исцеления миомы матки", Мегаинтенсива по исцелению матки, курса "Женская сексуальность и здоровье", Автор челленджей по укреплению женского здоровья и преодолению стресса.

Recent Posts

Аномальные маточные кровотечения: какими они бывают?

По статистике, у 17-24% женщин репродуктивного возраста хотя бы раз в жизни случаются аномальные маточные…

4 дня ago

Какие лекарственные препараты влияют на менструальный цикл и фертильность?

Некоторые лекарства влияют на менструальный цикл – отодвигают овуляцию и приводят к задержке месячных. А…

2 недели ago

Не только беременность: почему болит живот без менструации?

Бывает так: менструация уже на подходе или даже слегка задерживается, и вдруг начинает болеть внизу…

2 недели ago

Почему удаляют матку?

Гистерэктомия (удаление матки) – это радикальная операция, и проводят ее только по строгим показаниям. Разбираемся,…

2 недели ago

Нужна ли матка в менопаузу?

Многие женщины задаются вопросом: нужно ли оставлять матку, если проблем со здоровьем много, а климакс…

2 недели ago

В матке полип или миома – в чем разница?

Полипы и миомы нередко возникают у женщин в репродуктивном возрасте, нарушают менструальный цикл, ведут к…

3 недели ago